Сейчас в порту
Ванино
20
апреля
Суббота
+2
ФГБУ АДМИНИСТРАЦИЯ МОРСКИХ ПОРТОВ ОХОТСКОГО МОРЯ И ТАТАРСКОГО ПРОЛИВА

682860, Хабаровский край, Ванинский муниципальный район, межселенная территория Ванинского муниципального района, территория Железнодорожная, дом 70, к. Б
Тел./факс: +7 (42137) 7-67-79, 7-66-01
E-mail:

Новости

13 сентября 2016

Предварительные итоги навигации

До окончания навигации в морском порту Охотск еще более двух месяцев, однако уже сейчас можно подводить ее первые и весьма успешные итоги, дающие основания для выводов об устойчивой тенденции к росту грузооборота порта.

По состоянию на 9 сентября текущего года в морском порту Охотск обработано более 150 тыс. тонн грузов. Для данного навигационного периода это своеобразный рекорд — к примеру, по состоянию на эту же дату прошлого года грузооборот порта составил немногим более 110 тыс. тонн. Учитывая то, что еще продолжается завоз золотосодержащей руды для ООО «Охотская горно-геологическая компания», составляющей основной объем грузооборота, что Охотский район еще не полностью получил груз в рамках программы северного завоза, что продолжается завоз народно-хозяйственных и продовольственных грузов, можно смело прогнозировать, что в нынешнем году грузооборот порта существенно превысит показатель в 180 тыс. тонн. Это самый высокий результат с момента образования в 2009 году в морском порту Охотск филиала тогда еще ФГУ «Администрация морского порта Ванино».

Стабильные объемы отгрузки рыбопродукции год от года демонстрируют рыбодобывающие предприятия Охотского района, и год нынешний не стал в этом смысле исключением. Показатель объёма отгруженной рыбопродукции в текущем году — немногим более 16 тыс. тонн — соотносим с цифрами года предыдущего, когда рыбаками по состоянию на текущую дату было вывезено 17 тыс. тонн мороженой рыбопродукции. Эти показатели нельзя назвать успешными, и виной тому целый ряд факторов, в том числе климатических. До конца путины в Охотском районе остаются считанные дни, так что существенно на объёмы грузооборота порта количество вывезенной рыбопродукции не повлияет.

т/х «Омский-115» завез в порт очередную партию золотосодержащей руды